Contatti

Sede: Archivio di Stato di Agrigento

Indirizzo: Via Mazzini, 185
Tel.: 0922 602400 (centralino)
Fax.: 0922 613242
email: as-ag@beniculturali.it
Posta certificata: mbac-as-ag@mailcert.beniculturali.it

 

Direttore - Dott.ssa Florio Rossana – Funzionario Archivista di Stato

mail: rossana.florio@beniculturali.it

 

SETTORE AMMINISTRATIVO

Sig. Migliore Nicola Roberto – Operatore Amministrativo Gestionale

mail: nicolaroberto.migliore@beniculturali.it

-          Segreteria del Direttore

-          Focal Point del Protocollo Informatico e responsabile delle attività relative al Protocollo Informatico (G.I.A.D.A.)

Sig. Agnello Carmelo – Assistente Amministrativo Gestionale

mail: carmelo.agnello@beniculturali.it

-          Gestione Sito Web e DBUNICO

-          Focal Point del Protocollo Informatico e responsabile delle attività relative al Protocollo  Informatico (G.I.A.D.A.)

Sig.ra Sciacca Giuseppina – Assistente Amministrativo Gestionale

mail: giuseppina.sciacca@beniculturali.it

-          Gestione risorse finanziarie e contenzioso

Sig. Ferlisi Angelo – Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

mail: angelo.ferlisi@beniculturali.it

-         fatture elettroniche

UFFICIO DEL PERSONALE

 Referente: Sig.ra Sciacca Giuseppina – Assistente Amministrativo Gestionale

mail: giuseppina.sciacca@beniculturali.it

Sig. De Marco Attilio – Operatore Amministrativo Gestionale

mail: attiliovincenzo.demarco@beniculturali.it

Sig. Criscenti Vincenzo – Assistente Amministrativo Gestionale

       mail: vincenzo.criscenti@beniculturali.it

Sig. Pellitteri Benedetto – Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

mail: benedettomaurizio.pellitteri@beniculturali.it

SETTORE TECNICO SCIENTIFICO

Dott.ssa Florio Rossana – Funzionario Archivista di Stato

mail: rossana.florio@beniculturali.it

SERVIZI EDUCATIVI

Responsabile: Dott.ssa Florio Rossana – Funzionario Archivista di Stato

mail: rossana.florio@beniculturali.it

ATTI AMMINISTRATIVI  E RICERCA PER CORRISPONDENZA

Sig. Luparello Gerlando – Assistente tecnico-scientifico

mail: gerlando.luparello@beniculturali.it

SALA DI STUDIO

Responsabile: Dott.ssa Sapienza Elena – Funzionario Archivista di Stato

mail: elena.sapienza@beniculturali.it

 

Sede: Archivio di Stato Sezione di Sciacca

Indirizzo: Via Figuli, 28/30
Tel. e Fax: 0925 24896
email: as-ag@beniculturali.it
Posta certificata: mbac-as-ag@mailcert.beniculturali.it

 

Direttore: Dott.ssa Florio Rossana – Funzionario Archivista di Stato

mail: rossana.florio@beniculturali.it

SEGRETERIA

Sig. Farulla Ernesto – Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

mail: ernestoleonardo.farulla@beniculturali.it

Sig. Palumbo Francesco – Operatore alla vigilanza e accoglienza

mail: francesco.palumbo@beniculturali.it

SALA DI STUDIO E CONSULTAZIONE

Responsabile: Dott.ssa Florio Rossana – Funzionario Archivista di Stato

mail: rossana.florio@beniculturali.it

Referenti: Sig. Farulla Ernesto – Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

mail: ernestoleonardo.farulla@beniculturali.it

Sig. Palumbo Francesco – Operatore alla vigilanza e accoglienza

mail: francesco.palumbo@beniculturali.it

Sig. Scalia Francesco – Assistente alla fruizione, accoglienza e vigilanza

mail: francesco.scalia@beniculturali.it